В рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2022» 17 августа 2022 в 15-00 состоялось заседание круглого стола на тему «Перспективы импортозамещения в области создания автоматизированных систем управления на основе отечественных разработок аппаратно-программных средств и ЭКБ».

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Цифровые инновации в машиностроении» (АЦИМ), ГК «Цифра», ООО «ЭНСИ», при поддержке Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию и ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН». Ведущий круглого стола – Позднеев Б. М. д.т.н., профессор, председатель Правления АЦИМ.

Цель мероприятия – объективная оценка ситуации и консолидация усилий заинтересованных сторон (наука, промышленность, ИТ-сектор, образовательное сообщество) в интересах создания импортонезависимых автоматизированных систем управления цифровыми производствами на основе отечественных решений и новых форм взаимодействия разработчиков.

Актуальность – в условиях усиления санкционного давления и жестких ограничений со стороны западных поставщиков развитие процессов цифровой трансформации в ОПК и смежных отраслях промышленности обусловливает необходимость принятия экстренных мер для создания импортонезависимых систем управления цифровыми производствами, предприятиями и холдингами.

Главные темы Круглого стола:

1. Перспективные решения в области создания автоматизированных систем управления на основе отечественных разработок аппаратно-программных средств и ЭКБ.

2. Оценка действующих мер поддержки государства в области цифровой трансформации отрасли до и после начала специальной военной операции.

3. Консолидация усилий и новые формы взаимодействия всех участников рынка: разработчиков, заказчиков, государства и т.д. в преодолении текущих кризисных явлений.

4. Обеспечение интеграции и интероперабельности отечественных систем управления для создания инфраструктуры цифровой промышленности.

5. Системная разработка стандартов для установки требований к перспективным системам управления умными производствами и цифровыми фабриками.

6. Цифровизация предприятий на основе внедрения российских систем управления производством в целях обеспечения технологической безопасности, повышения качества и эффективности бизнес-процессов.

7. Инициирование пилотных проектов по цифровому развитию и созданию умных производств на основе отечественных систем управления и ЭКБ.

8. О создании индустриального центра компетенций для консолидации деятельности разработчиков и потребителей систем управления.

9. Подготовка кадров высшей и средней квалификации для разработки внедрения отечественных систем управления в промышленности.

10. Обсуждение предложений для включения в Резолюцию Круглого стола.

Приглашенные спикеры – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ГК «Цифра», Фирма «1С», АО «РКС», ПАО «ОАК», РФ РИТ и др.

Мероприятие было ориентировано на руководителей предприятий и холдингов, руководителей ИТ-компаний, руководителей и ведущих специалистов в области цифрового развития и ИТ-служб. К участию также были приглашены представители органов исполнительной власти, государственных учреждений и ИТ-компаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *