Компания ООО «ЭНСИ» в рамках конкурсного отбора получила субсидию из федерального бюджета на поддержку проекта по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий, в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (при поддержке Оператора – Российский фонд развития информационных технологий).

Наименование комплексного проекта: «Разработка отечественного многофункционального программно-аппаратного комплекса, предназначенного для построения систем управления технологическими процессами промышленного и бытового применения» (далее — Решение).

Разрабатываемое Решение будет применено в области автоматизации производственных систем и технологических процессов:

  • производственные технологические процессы;
  • управление складом;
  • контроль и управление работой инженерных систем предприятия;
  • осуществление снабжения жилых зданий инфраструктурой ЖКХ;
  • контроль и управление объектами городской инфраструктуры;
  • и т.д.

В таком Решении нуждаются так же предприятия стратегической направленности: топливные, энергетические, заводы, а также специализированные интеграторы.

Основное свойство Решения — унификация интерфейсов связи и создание единых стандартов во всех областях автоматизации. Это позволяет не только использовать единую программно-аппаратную платформу для построения систем разного уровня сложности, но и объединять в единую систему отечественные и иностранные вычислительные элементы АСУ. Что позволяет модернизировать технологические и инженерные участки, не останавливая производственные процессы предприятия и не изменяя информационную инфраструктуру организации.  

Решение позволяет обеспечить контуры обмена данными в соответствии с государственными требованиям к критической информационной инфраструктуре. Решение так же направлено на защиту от несанкционированного отключения импортного оборудования. На 2021 г. Информация о наличии конкурентного отечественного изделия отсутствует.

              Решение построено на базе российского процессора и функционирует под управлением прикладного и системного ПО собственной разработки. Для удовлетворения потребностей наибольшего числа потенциальных Заказчиков, технические характеристики Решения соответствуют большинству параметров наиболее широко распространенных и передовых разработок зарубежных производителей (SIMATIC S7-400, Mitsubishi Melsec IQ-R, Schneider Modicon M251).

              Решение будет соответствовать Постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и  в его отношение смогут быть применены меры стимулирования потребителей продукции: ППРФ 616 – запрет на поставку иностранного оборудования АСУ; ППРФ 1206 -компенсация потребителю части затрат на приобретение систем АСУ; стратегия цифровой  трансформации обрабатывающих отраслей промышленности в целях достижения их  «цифровой зрелости» до 2024 года и на период до 2030 года; Приказ 2332 Об утверждении Плана мероприятий по импортозамещению в станкоинструментальной промышленности Российской Федерации на период до 2024 года.