Компания ООО «ЭНСИ» в рамках конкурсного отбора получила субсидию из федерального бюджета на поддержку проекта по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий, в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (при поддержке Оператора – Российский фонд развития информационных технологий).

Наименование комплексного проекта: «Разработка отечественного многофункционального программно-аппаратного комплекса, предназначенного для построения систем управления технологическими процессами промышленного и бытового применения» (далее — Решение).

По завершению двух этапов проекта по разработке отечественного многофункционального программно-аппаратного комплекса достигнуты результаты по снижению импортозависимости от дефицитных компонентов (ЭКБ).

Сложившаяся ситуация на мировом рынке ЭКБ потребовала переработки уже созданного задела с целью поиска, освоения и перехода на доступную на сегодня элементную базу. Учитывая нестабильность рынка, принято решение ввести модульную конструкцию периферийных модулей с целью обеспечения возможности оперативной замены программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) от одного производителя на ПЛИС от другого, что повышает характеристики в области унификации. Данные изменения привели к улучшению разрабатываемого/дорабатываемого Решения за счет снижения зависимости от доступности компонентов на рынке и повысили унификацию изделия, что в свою очередь позволяет осуществлять быструю переналадку аппаратных средств в зависимости от доступности ЭКБ.

С учетом данных изменений ООО «ЭНСИ» завершила разработку конструкторской документации и находится на завершающей стадии разработки прикладного программного обеспечения контроллера для построения систем АСУ ТП.